Фаркоп

Цена по запросу.

В современном мире автомобиль уже не роскошь, а средство передвижения. Зачастую, помимо комфортной езды появляется необходимость перевозки длинномерного, широкого, или сыпучего груза. Часть задач можно снять багажником (дугами на крыше), но для некоторых грузов,таких как песок, щебень и др. – идеально подходит прицеп. Для надежного соединения автомобиля с прицепом служит специальное устройство – фаркоп (ТСУ). Так же, помимо перевозки грузов фаркопы используются для установки платформ для боксов или велокреплений на фаркоп.
В мире разными производителями производится множество самых разных фаркопов, отличающихся между собой по внешним признакам и техническим характеристикам. Помимо этого, фаркопы различаются по грузоподъемности и типу шара.
Классификация фаркопов по типу шара :
Тип “A” – условно-съемный шар,самый распространенный вид ТСУ на данный момент.Крепится на два болта и при необходимости может быть снят при помощи гаечных ключей. Наиболее распространенный, надежный и неприхотливый в эксплуатации тип, выпускается всеми производителями фаркопов.
Тип «В» – Съемный, полуавтоматический. Крюк фиксируется центральной гайкой. Отделяемая конструкция, горизонтального присоединения.
Тип «C» – фаркоп быстросъемный (вертикальный или горизонтальный), это простейшая отделяемая конструкция. Палец поперечной фиксации выполнен со смещённым центром (эксцентрик) или в виде усечённого конуса.
Тип «Е» – Съемный шар, на гайке, для американского фаркопа,выполненный в виде вставки под квадрат размерами 30х30 или 50х50мм.
Тип «F» – Это условно-съемный кованый шар с двумя отверстиями, крепится к балке при помощи двух болтов М16. Шар «F» имеет два положения по отношению к основанию, что позволяет регулировать положение по высоте. Обычно такой шар используется на фаркопах для внедорожников.
Тип «G» – условно-съемный кованый шар, крепящийся при помощи 4 болтов М12. Может регулироваться по высоте, если имеется шесть или более отверстий креплений шара на основании. Обычно такой шар используется на фаркопах для внедорожников.
Тип «Н» – Крюк вваривается в раму фаркопа, конструкция неразборная. Основные преимущества: простота установки и надежность. Этот шар в основном используется для фаркопов на машины отечественного производства.
Тип «V» – Шар типа «V» отличается от шаров типов «F» и «G» отсутствием регулировки шара по высоте, потому что у этого типа на шаре и на основании по два отверстия.
Тип “N” – универсальный, с 4 отверстиями. Существует в 3-х модификациях, которые отличаются друг от друга межцентровыми расстояниями и диаметром крепежных отверстий.

По грузоподъемности фаркопы делятся на три категории: 1 – До 1500 кг. 2 -До 2500 кг. 3 -До 3500кг.
Так как все фаркопы разрабатываются под конкретный автомобиль, следует учитывать: марку и модель машины, год выпуска, тип кузова. Часто на один автомобиль существует 7-12 вариантов ТСУ. Правильно подобрать надежный вариант Вам помогут наши специалисты, просто позвоните нам.

Категория:
0